いざ広島へ参らん!安い、美味い、盛りだくさんの旅行計画作りました

f:id:naru443:20201126064235p:plain



最近になって、go to トラベル への重い腰を上げました。仕組みを理解するのがおっくうだったのですが、同僚から激しくおススメされたので。よっこらせ。

 

とはいえ、go to トラベル にはそれほどお得感を感じません。旅行代の値引きも実質35%OFFで、旅行会社のキャンペーンで半額以上の割引をみているので微妙な数字。15%の地域クーポンが食事代の足しになって有難い程度です。

 

まぁ、いい機会だから行っとこうか!となりました。(そこはいつも無計画💦)

今回は子供のリクエストで、広島ツアーの計画を作ったのでご紹介します。

 

はじめにお断りしますが、これが私の旅のポリシーです。

・美味しい料理などにはお金をかけ、移動や宿にはかけない(メリハリ)

・少しでも多くの経験をする(高密度旅行)

 そのため毎回タイトなスケジュールとなります。日頃の疲れを癒すというより、スポーツに近いです。

 

一番コストに響く、移動手段と宿泊先を決める

f:id:naru443:20201121001442p:plain

遠出をするときに一番コストに響くのが、交通費と宿泊費です。

そこをいかに安く抑えるかで旅のお得感が全然違いますから、ウデの見せ所です。

 

どうしようか悩んでいる私に子供が声をかけてきました。

 子「そもそも旅の予算はいくらなの?」

 私「決めてないよ。できるだけ安く、それだけ。」

 子「ふーん・・・」←バカにした様子

私の方も、ふん、お金の有難みを知らん奴め。と心で呟いております。

 

今回は、大阪~広島 間の移動を 夜行バス としました。

 

車(高速道路)だと、運転が疲れる上に高額(レンタカー、高速料、ガソリン、宿や施設の駐車料)。新幹線は高額(家族分だと半端ない)な上に観光時間が削られる。

その点、夜行バスなら着いた朝から観光できて、ダントツ安かったので。

 

Willer のサイトで高速バスと宿泊がセットの激安ツアーを見つけて即決しました。

 

夜行バスは熟睡できない心配は?

最近はシートが快適と聞いたので期待◎です。ジムで運動するなど、しっかり疲れてから乗車することで対策はバッチリです。

 

旅程はざっくりこうなりました。

1日目(木)夜、移動(車中泊)

2日目(金)6:00 広島着~まる1日観光~ホテル泊

3日目(土)まる1日観光~夜、移動(車中泊)

4日目(日)5:30大阪着(この1日で旅行の疲れを癒す)

 

子供のテスト期間を加味して12月に決行です。旅行記は後日レポートする予定ですが、まるっと2日間楽しもうと思います!

 

行きたい場所をピックアップする

観光地を貪欲に回りたい人に、私のおすすめの方法がこちらです。

 

①Googleマップで絶対に行きたいエリアを中心にして表示します。今回は原爆資料館。

f:id:naru443:20201121105703p:plain

 

次に「観光地」と入力して検索します。さらに「評価」ボタンをクリックして、評価★4つ以上に絞り込み、当たり観光地の可能性を絞り込みます。

f:id:naru443:20201121131251p:plain

 

赤い印が多い所に観光スポットが集中しているのがわかります。今回は3か所をターゲットとします。優先順位は、①広島、②宮島、③呉 としました。

f:id:naru443:20201121125229p:plain

 

各エリアを拡大表示し、先ほどと同様に評価★4つ以上の観光地を検索します。宮島はこんな感じ。

f:id:naru443:20201121130833p:plain

 

次に王道エリア、といった具合に、さらに地図を拡大して評価の高い観光地を洗い出していきます。最後に、左の観光地を一つずつみて、件数が多いものや面白そうなものを吟味します。厳島神社を筆頭に、千畳閣、大聖院などたくさんでてきますね。

f:id:naru443:20201121135554p:plain


続いて大事なのが食事です。「宮島 おすすめ グルメ」などで検索して、食べたい場所をピックアップします。ミシュラン★「ふじたや」あなごめし「牡蠣屋」牡蠣づくし、どちらも食べたい!

 

こんな感じで、行きたい場所をプロットしたものがこちら。(ホワイトボード)

f:id:naru443:20201121091333j:plain

 

所要時間やOPEN時間を書き入れます。

f:id:naru443:20201121091809j:plain

 

ルートがきまりました。

f:id:naru443:20201121091951j:plain

 

出来上がった旅行計画がこちら!

f:id:naru443:20201121001522p:plain

 

そうしてできあがった、欲ばりさんのための旅程がこちらです。

 

2日目 宮島~広島(原爆記念公園)----------

6:00、朝食後、広島駅からJR&フェリーで宮島に移動

7:30~、千畳閣(30分)、厳島神社(30分)など諸々めぐり

8:50~、ロープウェイで移動し、弥山登山と奇岩めぐり

10:20~、観光:大聖院(先に「ふじたや」に立ち寄り予約名を書いておく)

11:00~、昼食:ふじたやであなごめし牡蠣屋の牡蠣づくしを堪能。

  (2人で1セット食べることで2件分の胃袋を確保します)

13:00~、街中散策、土産購入

13:45~、移動

15:00~、観光:平和記念公園、原爆資料館(2H~)

18:05、ホテルチェックイン

18:30~、夕食:日の出鮨ありあけで寿司、三公の尾道らーめん を堪能

21:00~ホテル泊

 

f:id:naru443:20201121001623p:plain
3日目 広島市内、呉----------

6:30、チェックアウト

7:00~、広島モーニング:ツバイ G線

8:00~、広島城めぐり(1H)

9:15~、縮景園めぐり(1H)

10:20~、昼食①:電光石火 駅前ひろば店 で広島焼

11:20~、呉に移動

12:20~、昼食②:珍来軒で元祖呉冷麺を堪能

12:45~、てつのくじら館(1H)

14:25~、アレイからすこじま(30分)

15:20~、歴史の見える丘(40分)

16:10~、入船記念館(50分)

15:10~、めがね橋交差点蔵本通りの屋台で軽食を堪能、街散策

18:50~、広島に移動

19:30~、夕食:牡蠣小屋(未定)で牡蠣料理を堪能

22:50~、夜行バスで大阪に移動

 

これだけの旅程で、今回は1人2万円以内で収まりそうです、フフフ。

3泊4日の旅、楽しんできたいと思います。失敗談も含めて乞うご期待。